da Bahia para o Mundo
  • pt-br
  • en

Conheça mais sobre a Veracel Celulose

Com 26 anos de atuação e resultados consistentes, já nos consolidamos como referência no mercado nacional em termos de produtividade e qualidade.

 

 

[GRI 102-1, 102-2, 102-3, 102-4, 102-5, 102-6, 102-7, 102-8]

 

Da Bahia para o Brasil [GRI 102-4]

Área total da Veracel: 227.172 hectares, sendo que destes, 218.540 hectares estão na Bahia e 8.632 ha em MG. As terras localizadas em Mina Gerais não estão vinculadas ao abastecimento da fábrica.

 

Plantações de eucalipto:

Situadas no Sul da Bahia
Distribuídas em 10 municípios

Respeito aos limites de plantio e condicionantes de operação

 

A cada hectare de eucalipto plantado,
outro hectare é destinado
à preservação ambiental.

 

MunicípioÁrea da VCC no
município (ha)
Área plantada
(ha)
Área de
preser-vação
(ha)
%
Área
de
preser-vação
%
Plantio
da VCC
sobre total município
% Máximo de
plantio
permitido
Plantio
PPF (ha)
%
Plantio PPF
sobre
total municí-pio
Belmonte34.80413.93918.805547,2154.0502,1
Canavieiras1.62659893757,60,4157080,5
Eunápolis32.06615.89613.91843,411,1201.9841,4
Guaratinga11.0514.7845.745522,2201.8170,8
Itabela6.7603.3243.07245,43,6201.4101,5
Itagimirim20.17310.1528.65842,911,6202.6553
Itapebi5.7412.5172.83249,32,520690,1
Mascote8.7533.2255.077584,1202.2472,8
Porto Seguro24.37511.20512.06149,54,9153.9231,7
Santa Cruz Cabrália45.02718.05825.29756,212,4152.3881,6
Total geral190.37683.69896.40150,65,921.251

Área total da Veracel: 227.172 hectares, sendo que destes, 218.540 hectares estão na Bahia e 8.632 ha em MG. A tabela considera a área de manejo certificada que abastece de madeira a fábrica para produção de celulose. Todas as informações de área incluem áreas próprias e arrendadas.

 

Sob novo comando

Em fevereiro de 2018, antes do fechamento deste relatório, chegou ao fim o período de transição na governança, iniciado em maio de 2017, com a saída do até então diretor-presidente Antonio Sergio Alipio. O Comitê de Gestão, composto por um representante de cada acionista, passou o comando da empresa ao novo presidente, Andreas Birmoser. Além do diretor-presidente compõem a diretoria da empresa outros três diretores.

 

Anderson Ângelo de Souza, Diretor Financeiro e Administrativo
Ari da Silva Medeiros, Diretor Industrial
Moacyr Fantini Junior, Diretor Florestal

[GRI 102-18]

Dessa forma, durante a maior parte do ano, a estrutura de governança foi formada pelos seguintes órgãos: Conselho de Administração, ao qual estava ligado o Comitê de Gestão e o Comitê de Auditoria. Todos atuaram sob a supervisão da alta administração.

A mudança não altera, no entanto, os preceitos do nosso modelo de gestão, calcado em processos, políticas, práticas e regulamentos, direcionadores que conferem transparência à gestão da nossa companhia.

 

Conselho de Administração

O Conselho de Administração é o mais alto órgão de governança da Veracel. Composto por representantes dos dois acionistas, cabe a ele supervisionar a gestão, estabelecer diretrizes estratégicas, investimentos, finanças e organização da empresa, recebendo e prestando contas aos acionistas. É também do Conselho a responsabilidade de eleger a Diretoria Executiva.

Comitê de Auditoria

Formado por representantes dos acionistas e por dois representantes do Conselho de Administração. Seus objetivos são monitorar (i) a qualidade e a integridade dos relatórios financeiros, (ii) o cumprimento das normas legais, estatutárias e regulatórias, (iii) o ajuste de processos relacionados à gestão de riscos e controles internos; e (iv) as atividades dos auditores internos e independentes.

Grupos de Suporte Especializados

Apoiam a tomada de decisão da Diretoria Executiva. São eles: Legal, Financeiro, Florestal, Industrial e Sustentabilidade.

Integrantes do Conselho de Administração da Veracel
MembrosSuplentesAdministração
Geral da Veracel*
Markus Mannstrom, Chairman
(Stora Enso)Marcelo Struffaldi Castelli
(Fibria)Paulo Silveira
(Fibria)

Aires Galhardo
(Fibria)

Otávio Pontes
(Stora Enso)

Pasi Kycling
(Stora Enso)

Sakari Eloranta
(Stora Enso)Francisco Valério
(Fibria)Eduardo Gondo
(Stora Enso)

Wellington Giacomin
(Fibria)

Johan Lindman
(Stora Enso)

Adjarbas Guerra
(Fibria)

Diretor-Presidente:
Andreas BirmoserDiretor Industrial:
Ari da Silva MedeirosDiretor Florestal:
Moacyr Fantini

Diretor Administrativo Financeiro:
Anderson Ângelo de Souza

*Entre maio de 2017 e fevereiro de 2018, a Diretoria e Administração Geral da Veracel foi estruturada da seguinte forma:

Comitê de Gestão:
Otávio Pontes (Stora Enso) e
Wellington Giacomin (Fibria)

Comitê Executivo:
Anderson Ângelo de Souza, diretor Financeiro e Administrativo; Ari da Silva Medeiros, diretor Industrial (coordenador do Comitê) e
Moacyr Fantini, diretor Florestal.

 

Revisões constantes para garantir a qualidade

Sempre atenta a fatores capazes de gerar impactos ao negócio, a Veracel monitora de perto os riscos, por meio de uma matriz, atualizada periodicamente pela nossa equipe. Acreditamos que essa atuação preventiva nos permite enxergar mais longe, ampliando o alcance da avaliação e potencializando nossas chances de superar problemas. [GRI 102-11]

 

Os valores que nos guiam

Os valores são o alicerce do nosso Código de Conduta,
que orientou todos os colaboradores,
próprios e terceiros, ao longo do último ano. [GRI 102-16]

 

Clique aqui e conheça o Código de Conduta da Veracel.

 

 

Em 2017, o treinamento do Código de Conduta passou a ser oferecido
para todos os colaboradores próprios, não apenas para os novatos.
Ao todo, foram 443 horas de treinamento sobre o documento.

 

VOLTAR AO TOPO

Qual a sua opinião sobre o relatório?(Clique e responda à pesquisa)